Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Лучшие освежающие напитки для жаркого лета

05.06.2022

В летний период всегда хочется освежающих коктейлей и ассортимент летних растений готов разнообразить классическую воду с лимоном и мохито. Главное воображение. Вы сможете радовать себя и гостей необычными напитками в жаркий сезон. Если не хочется тратить время на готовку, но есть желание посидеть с приятной компании и попробовать вкусные освежающие напитки, приглашаем в сеть пивных ресторанов «Сварня». Мы приготовим для вас лимонады с незабываемым вкусом.

В другие дни вы можете приготовить летние напитки сами по следующим рецептам. Наслаждайтесь!

Смузи со шпинатом

Нет ничего проще чем приготовить смузи, всю работу за вас делает блендер. Для этого напитка положите в кувшин блендера 100гр. шпината, 1 огурец, 1 банан сбивайте 1-2 минуты, добавьте 100мл. воды для более жидкой консистенции, сбивайте еще 1 минуту. Разлейте по стаканам, можно украсить долькой огурца, листочком шпината и широкой трубочкой.

Арбузный лимонад

Летом наступает такой момент, когда уже не можешь смотреть на арбуз, а его еще много. Просто сделайте лимонад. Остатки арбуза, около 1кг будет достаточно, отправьте в блендер, туда же листья мяты, тархуна, немного лимонной цедры, сок лимона или лайма. Если арбуз не сладкий, можно добавить немного сахара. Взбиваем. Выливаем в стаканы и наслаждаемся. Дети от такого напитка просто в восторге.

Лимонад с лаймом и огурцом

Когда вы увидите этот напиток, то сразу влюбитесь в его шикарный зеленый цвет. В блендер добавляйте – 4 огурца, цедру и сок 4-х лаймов, пучок мяты, стебель лемонграсса сироп сахарный и взбивайте. После добавьте 500мл воды и еще немного взбейте. Для подачи возьмите роксы или широкие стаканы, насыпьте 2/3 льда, влейте лимонад, украсьте долькой лайма, листиком мяты и трубочкой. Что бы получилась более вечерняя версия, можно добавить светлый ром, например, Bacardi carta blanca. Базиликовый лимонад

Очень простой в приготовлении, состоящий всего из 5 ингредиентов. Нарежьте 3-4 лимона, выложите дольки лимона в кувшин, пучок базилика бросьте туда же и разомните. В отдельной емкости сделайте пюре из 2-х киви и одного яблока, добавьте в кувшин. Влейте 300-400 мл. газированной воды и хорошо все перемешайте. Все готово.

Пряный чай масала.

Да, он подается горячим, но как ни странно хорошо освежает в знойный день. Сначала потребуется 400мл. воды и 600мл. молока, вливаем в кастрюли и подогреваем до появления маленьких пузырьков, важно не довести до кипения. Затем добавляем специи: 4 бутончика гвоздики, 2 палочки корицы, 5 зёрен кардамона, мелко порезанный кусочек имбиря и чайная ложка мускатного ореха. Дайте специям настоятся в течении 2-3 минут, добавьте 30 гр. листового черного чая и немного сладости на ваш вкус, это может быть мед, сахар или кленовый сироп. Довести чай до кипения, уменьшить температуру и варить 15 минут. Вылейте в чайник или сразу в стаканы через сито и чай готов. Вот и все. 5 рецептов простых летних напитков, которые готовятся за считанные минуты, и обязательно порадуют вас и ваших гостей.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет