Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Что такое ламбик? Фруктовое пиво родом из Бельгии

20.01.2023

Родина ламбика — область Пайоттенланд в Бельгии, именно здесь еще в XIII веке начали варить самое известное в мире фруктовое пиво. Ферментация этого хмельного напитка протекает благодаря действию диких дрожжей и бактерий, в отличие от большинства сортов, для которых используют отобранные, специально культивируемые пивные дрожжи. Вкус у ламбика уникальный — с виноградными или сидровыми нотами, часто остающейся на языке терпкостью.

Особенности приготовления

Для производства фруктового пива используется ячменный солод и не пророщенные пшеничные зерна. Хмелю перед брожением дают отлежаться минимум 3 года — это нужно, чтобы выветрился резкий аромат и ушла горечь (она должна быть минимальной). Сваренное сусло перекачивают в подготовленные винные бочки, где и происходит брожение диких дрожжей. Сусло бродит около недели, а затем пиво выдерживают в течение нескольких лет.

Для приготовления ламбика используется особенная технология «спонтанного брожения». Она предусматривает отпускание процесса брожения на самотек: горячее сусло оставляют остывать в открытой бочке и в него свободно попадают микроорганизмы извне. Это старинный способ, отдающий дань традициям.

В процессе приготовления ламбика пивовары используют фруктовое сырье: кусочки плодов, пюре и сок. Чаще всего для аромата и тонкого послевкусия в напиток добавляют вишню, но также встречаются сорта со вкусом клубники, малины, яблока, винограда, смородины или персика. В настоящее время, кроме классических вкусовых оттенков, на рынке можно найти и необычные фруктовые сочетания. Например, очень интересно светлое пиво с добавлением грейпфрута, лимона, сладких тропических фруктов.

Разновидности ламбиков

Термином «ламбики» называют всю группу фруктовых сортов пива, а специалисты делят их по категориям. Классификация включает такие виды:

  • чистый ламбик — негазированный напиток;
  • гёз — легкий ламбик одного года выдержки с добавлением более крепкого сорта пива;
  • старый гёз — это пиво многолетней выдержки (до 5–10 лет);
  • крик — классический вишневый ламбик;
  • марс — пивной напиток с минимальным содержанием алкоголя;
  • фаро — слабоалкогольное пиво с низким содержанием сахара, иногда в него добавляют ароматные травы;
  • фруктовый ламбик — пиво с добавлением малины, персика, яблока и других фруктов (кроме вишни).

К легкому фруктовом пиву подают разнообразные закуски. С ним прекрасно гармонируют морепродукты, жирная рыба, острые и сладкие сыры, кольца кальмаров и креветки. А любители экзотики могут поэкспериментировать с неожиданными сочетаниями и попробовать ламбик с шоколадом или пирожным.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет