Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Что на самом деле пили пираты

12.04.2021

Йо-хо-хо и бутылка рома! Знакомо? Если да, тогда вы наверняка уверены, что пираты пили исключительно ром. Но ведь это правда всего лишь отчасти. На самом деле морские волки больше предпочитали пиво. Также на корабле всегда была вода. Но она употреблялась чаще всего в первой половине дня, а вот во второй…

А во второй половине дня, прямо во время обеда пираты пили пиво. Настоящее, хмельное, бочковое. Но из-за того, что натуральный пенный напиток быстро портился, бочек с пивом на корабле было минимальное количество. Примерно столько, чтобы хватило на неделю-полторы без захода в порт.

Несвежее пиво пираты не пили ни под каким предлогом. Поэтому на замену всегда брали алкоголь покрепче. Такой, чтобы не портился даже если приходилось месяцами скитаться по морям, скучая по суше. И этой «заменой» был ром. Ему посвящали целые оды, песни и даже легенды. Вот поэтому-то мы так много слышали о роме. Ведь пиво было банальным, привычным, не слишком пьянящим, а значит, и не нуждающимся в дополнительном восхвалении. Толи дело – ром! Он тянул на подвиги, он придавал храбрости, он делал даже самого робкого пирата-новичка рьяным воином, не боящимся ничего и никого. Ни пули, ни шпаги, ни пушки не могли остановить морского волка, принявшего несколько бокалов крепкого, ароматного напитка. Правда, как следствие, увеличивалось и количество драк на судне. Множество бунтов, дуэлей, да и просто поножовщины – все это результат употребления 70-процентного напитка. Некоторые мудрые капитаны заставляли разбавлять алкоголь водой. В противном случае, их корабли захватывались противником без единого выстрела.

Чем больше рома было на корабле, тем насыщенней становилась жизнь. Алкоголь, изготавливаемый из сахарного тростника, тоже хранился в бочках. Пираты свято верили, что недорогой напиток способен излечить от множества болезней. Ром назначался корабельным лекарем во время цинги, вирусных заболеваний, простуд. И моряки действительно выздоравливали. Но здесь скорее, срабатывал эффект плацебо, нежели чудодейственные свойства крепкого алкоголя.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет