Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Что едят на фестивале Октоберфест? Традиционные немецкие блюда под пиво

15.08.2022

Осень — это самый «пивной» сезон, ведь именно в это время в Мюнхене проходит знаменитый фестиваль пива. В этом году Октоберфест стартует 17 сентября и заканчивается 3 октября. Больше двух недель гости будут смотреть красочные костюмированные шествия, участвовать в веселых уличных гуляниях, пить специально сваренное к празднику ароматное пиво и наслаждаться вкусными национальными блюдами.

Если вы не попали на мюнхенский фестиваль, можно поддержать его традиции дома, устроив собственный пивной праздник. Для этого нужно запастись крафтовым пивом и, конечно, подготовить соответствующее меню. В помощь вам мы предлагаем топ-3 традиционных немецких блюд.

1. Свиные рульки с пивом и медом

Приготовленные по классическому рецепту свиные рульки (голяшки) — это обязательный атрибут проходящего в Германии фестиваля. Такое блюдо вполне можно сделать дома, чтобы побаловать себя и близких.

Хорошо вымытые рульки нужно предварительно проварить в течение 40-50 минут в водес добавлением 2 ст. ложек сахара. Затем бульон надо посолить, добавить в него лук, морковь и специи: перец, лавровый лист, гвоздику, тимьян, тмин. Рульку варить еще полтора часа, а после достать из бульона, надсечь шкуру ромбиками, натереть смесью темного пива, меда, соли и специй и запекать на противне около получаса. Голяшку при этом нужно постоянно поливать медово-пивной смесью.

Готовое блюдо получается очень ароматным и сочным, с аппетитной золотистой корочкой. Подавать его лучше всего с тушеной капустой и брецелями — небольшими национальными кренделями.

2. A halbes Hendl или полкурицы

Для приготовления этого блюда понадобится курица весом примерно 1,5 кг, растительное масло (около 5 ст. ложек), соль и специи: карри, сладкая паприка, черный молотый перец. Масло хорошо разогреть в глубокой жаропрочной посуде (противне или форме для запекания), всыпать в него все специи, перемешать, а затем снять с огня. Курицу предварительно вымыть, высушить и разрезать пополам или на куски. Положить мясо птицы в посуду, обмазать маслом с приправами и поставить в разогретую до 200 ⁰C духовку на 25 минут. Затем уменьшить температуру до 180 ⁰C и готовить еще минут 15. Курицу в процессе готовки периодически поливать соком.

Готовую курицу подавать с картофелем, зеленью или овощным салатом. Обязательно под любимое пиво.

3. Зауэркрауст с копченостями

Квашеная капуста — это традиционное для Германии блюдо, которое обязательно присутствует на Октоберфесте. Немцы едят кислую капусту в чистом виде, а также тушат с добавлением мяса. Для приготовления зауэркрауста с копченостями можно купить готовый продукт или засолить капусту самостоятельно.

Сам рецепт несложный. На сковороде растопить сало (шпик) и обжарить на получившемся смальце нарезанный полукольцами репчатый лук. Выложить туда же квашеную капусту, добавить тимьян и лавровый лист. Готовить 20 минут. Затем добавить к капусте нарезанные копчености и раздавленный чеснок, поперчить. Тушить капусту до мягкости. Подавать лучше всего с отварным картофелем. Национальные немецкие блюда очень сытные, они прекрасно согревают в холодные дни и служат отличной закуской под пиво. Вы можете приготовить их самостоятельно или заказать уже готовые деликатесы в пивном ресторане «Сварня».



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет