Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Чем закусывают пиво в Чехии: подборка национальных чешских рецептов

09.11.2022

Чехия знаменита своими пивоварнями и узнаваемой национальной кухней. Сюда часто приезжают в гастро-туры, чтобы попробовать местное пиво и традиционные чешские закуски. Чешские блюда отличаются ярким, интересным вкусом, они прекрасно дополняют хмельной напиток. Мы собрали самые популярные рецепты чешской кухни, которые традиционно подают в пивных ресторанах.

Маринованый гермелин

Традиционно с пивом в Чехии едят сырные закуски. Среди местных жителей и туристов очень популярен гермелин, сыр с белой плесенью. В чешских ресторанах его подают в разных видах, но чаще всего предлагают маринованным. Сыр разрезают, начиняют пряными приправами и маринуют в масле с луком. Подают с жгучим красным перцем. Кроме гермелина чехи маринуют и другие сыры: ромадур, пивной сыр.

Татарар или татарский бифштекс

Угощение родом из Франции в Чехии подают как самостоятельное блюдо или как пивную закуску. Рубленное мясо из нежной говяжьей вырезки формируют в бифштекс с сырым яичным желтком сверху и дополняют пикантными добавками (чесночными гренками, репчатым луком, анчоусами, каперсами, кетчупом, горчицей, специями). Тартар подают в двух вариантах: добавки сразу вмешивают в мясо или кладут их рядом, чтобы можно было самостоятельно довести блюдо до готовности. Иногда вместо говядины используют филе лосося или сыр.

Колбаски на гриле

Аппетитные шпикачки пришли в чешскую кухню из Германии и стали одним из самых любимых блюд. Сочные колбаски готовят из свинины, говядины, баранины или курицы. Мясной фарш маринуют, затем набивают им натуральную оболочку и жарят полученные колбаски на гриле. Это блюдо традиционно подают на уличных ярмарках, фестивалях и других уличных гуляниях. Но, при желании, колбаски можно приготовить дома — на сковороде или в духовке.

Тлаченка

Блюдо больше всего напоминает зельц. Готовят его из свиного мяса, языка, шпика и других частей туши. Есть также вариации рецептов тлаченки из птицы. Мясо и субпродукты варят в крепком мясном бульоне с добавлением пряных специй, а затем охлаждают в рукаве для придания готовому блюду формы батона. Подают тлаченку в голодном виде, нарезанную ломтями, с черным хлебом и луком с уксусом.

Завинач

Филе соленой селедки маринуют в уксусном рассоле и сворачивают в рулетики с добавлением овощей соленого огурца, моркови, капусты. В таком виде рыбу укладывают в банки и заливают рассолом с луком и специями. Для нашей страны это традиционная закуска под водку, а чехи едят соленую рыбу под пиво.

Утопленец или утопленник

Чехи мариную практически все, даже уже готовые сардельки. Колбаски выдерживают несколько дней в пряном маринаде, а затем высушивают и подают на стол с соленьями или свежей зеленью. Такие сардельки принято есть холодными.

Дьявольский тост

Поджаренный хлеб натирают чесноком и подают к пиву с острой мясной или сырной начинкой. Это блюдо имеет массу вариаций, каждый ресторан предлагает собственный уникальный рецепт. Если вам приелись обычные закуски под пиво, и вы хотите попробовать что-то новое, обязательно продегустируйте оригинальные блюда чешской кухни.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет