Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Битва за крепость — многолетние пивные войны

13.10.2022

Общеизвестно, что пиво — это слабоалкогольный напиток, получаемый в процессе брожения пивного солодового сусла и пивных дрожжей. Крепость пива определяют по процентному содержанию этилового спирта в объемной доле готового продукта. Она зависит от используемого сырья и технологии пивоварения.

Традиционная градация пива по крепости

Крепость большинства сортов хмельного напитка составляет 3–5 %. Есть также легкое пиво, содержащее 1–2 % спирта, и крепкие сорта с содержанием алкоголя 6–9 %. Это традиционное, привычное деление, такое пиво можно купить в любом супермаркете. Но существуют эксклюзивные крафтовые сорта, отличающиеся необычайно высоким содержанием алкоголя. Обычные пивные дрожжи прекращают развиваться при достижении концентрации спирта 5,4%. Чтобы увеличить крепость напитка до 8–9 %, пивовары используют особо выносливые виды дрожжей. А для дальнейшего повышения градуса производители прибегают к современным технологиям: вымораживанию или дистилляции воды.

Шотландия vs Германия

Задачу сварить самое крепкое пиво ставили перед собой разные пивоварни, но наиболее упорную борьбу вели две компании: шотландская BrewDog и немецкая Schorschbräu. Более 10 лет они соперничали за титул производителя рекордно крепкого пива, попеременно представляя миру все более хмельные сорта.

В 2009 году шотландцы презентовали пиво Tactical Nuclear Penguin, содержащее 32% алкоголя. Немецкая пивоварня ответила на это созданием сорокаградусного Schorschbock-40.

В 2010 году шотландцы побили рекорд, представит 41-градусное пиво Sink The Bismarck, а после и вовсе создали The End of History, в котором содержалось аж 55 % спирта. Казалось бы, это действительно конец истории, но нет. Спустя всего год немцы перешли рубеж в 57,5% — именно столько содержится в пиве Schorschbock-43.

В итоге в этом состязании победила… дружба! Пивовары из Шотландии и Германии объединили усилия и создали совместный продукт.

Самые крепкие сорта пива

Результатом коллаборации пивоварен BrewDog и Schorschbräu стало пиво The Strength in Numbers, содержащее 57,8% алкоголя. Оно получено из двух сортов: бельгийского золотистого эля десятилетней выдержки в бочках для виски и пива Eisbock, созданного путем вымораживания воды и последующего смешения. Производители пива называют этот сорт самым крепким из традиционно сваренных (без использования дистиллята).

Но если говорить именно о рейтинге всех видов крепчайшего пива, немецко-шотладский сорт The Strength in Numbers занимает 4-е место. Опережают его Start the Future (60%) от голландской компании Koelschip, гибрид пива и виски «Армагеддон» (65%) от шотландской пивоварни Brewmeister и пиво из смеси эля, шампанского и торфяного солода Snake Venom (67,5%) также от Brewmeister. Самое крепкое пиво создано в 2013 году и пока этот рекорд не побит.



© 2019 Сеть пивных ресторанов “Сварня”. Все права защищены. Сделано в 779Studio.ru. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет