Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Баварские колбаски — классическая пивная закуска по немецким традициям

05.07.2022

Общеизвестно, что немцы — большие любители хорошего пива. Они пьют его много и со вкусом, подавая к хмельному напитку сытные национальные угощения. Одним из главных блюд на ежегодном фестивале Октоберфест выступают баварские колбаски — их традиционно подают к октоберфестскому пиву. Это блюдо также известно как мюнхенские колбаски или вайсвурст (Weißwurst) — белая колбаса.

Чтобы побаловать себя баварскими колбасками, не обязательно ехать на фест в Мюнхен. Вкусное и ароматное блюдо можно попробовать в хорошем пивном ресторане. Рецепт колбасок может отличаться в нюансах, поэтому в разных заведениях вкус может несколько отличаться.

История возникновения блюда

Изобретение рецепта мюнхенских колбасок связывают с одной легендой. Согласно ей необычную белую колбасу случайно изобрел мюнхенский мясник Зепп Мозер еще в 1857 году. Во время карнавала в преддверии поста в его трактире было очень много посетителей. Повар угощал клиентов братсвурстом — небольшими жареными сосисками в оболочке из овечьего черева. Он приготовил очень много телячьего фарша, а вот оболочки у него закончились. Тогда находчивый повар взял более широкое и грубое сырье из свиного нутра. Чтобы жесткая оболочка не лопнула, Мозер решил не жарить ее, а сварить. Так и появилась знаменитая белая колбаса. Достоверность этой легенда не доказана и даже есть ее ярые противники. Но памятник Мозеру в Мюнхене установлен — скульптура стоит на входе в заведение, в котором он работал знаменитый повар.

Классическая рецептура баварских колбасок

Для приготовления настоящего вайсвурста используют телятину с добавлением свиного сала и пряных трав. Для дополнительной сочности в фарш добавляют колотый лед. Готовым колбасным фаршем плотно набивают натуральную свиную оболочку. Колбаски варят до готовности в подсоленной горячей воде. Приправы используются разные. Фирменный серовато-белый цвет мюнхенских колбасок объясняется отсутствием в составе нитритов. Это абсолютно натуральный продукт, поэтому полуфабрикат готовят сразу. Правильная подача баварских колбасок имеет не меньшее значение, чем соблюдение рецептуры. В Германии их подают в глубоком горшочке в том же бульоне, в котором они варились. Благодаря этому колбаски остаются сочными и горячими. В качестве гарнира подают отварной картофель или тушеную капусту. И, конечно, важно не забыть про охлажденное светлое пиво.

По традиции употреблять белые баварские колбаски полагается до обеда, но в современных ресторанах их подают в любое время.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет