Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Арт-суши: кулинарное искусство

01.08.2021

Мы привыкли, что суши – это просто еда. Естественно, приятно, когда еда выглядит эстетично. И японское блюдо действительно довольно привлекательно, но не на столько, чтобы прямо ахнуть при его виде. Хотя…

В Японии зародилось и успешно развивается креативное кулинарное искусство, поощряющее неординарный подход к оформлению суши. Да, японцы умеют удивлять. Азиатские сушисты творят из продуктов питания. Чаще всего они даже не прибегают к окрашиванию, а используют естественные оттенки, присущи тем или иным ингредиентам. Например, черный контур – это нори, розовый цвет тела – красная рыба, зеленая одежда – васаби или свежая зелень, авокадо, огурцы. Особенно эффектно выглядят роллы с мягким, градуированным переходом от темного к светлому. В этом случае большую роль играет тщательный подбор различных сортов риса. Только представьте, насколько это кропотливая работа!

Одна из самых знамениты мастеров-сушистов - Takyo Kiyota. Ее ролы – это действительно кулинарные шедевры, которые жалко есть. Нужно быть абсолютно хладнокровным, чтобы без зазрения совести макнуть в соевый соус миниатюрную пандочку, а затем отправить ее в свой рот на верную погибель.

Особенной популярностью пользуются роллы, являющиеся почти точными репродукциями знаменитых полотен художников-живописцев. Джоконда, Девушка с жемчужной сережкой, Дама с горностаем и другие. Такио Киота готовит как для собственного удовольствия, так и на заказ. Вот у нас сейчас востребованы заказные торты от домашних мастериц, а в Японии к празднику заказывают эксклюзивные суши. Например, портрет любимого питомца, рол в виде глобуса на подарок учителю, айфон из риса и нори, черепа к Хэллоуину.

Удивительные эти люди японцы! Вот бы нам такого мастера. 100% японское меню в разы превысило бы количество продаж традиционных российских блюд. Хотя… наверняка в России больше прижились бы бутерброды с репродукциями картин, сделанными колбасой да сыром.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет