Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Выбираем температуру подачи пива

25.12.2020

Общеизвестно, что вкус пива напрямую зависит от его температуры. Но далеко не все знают, что разные виды напитка требуют различной степени охлаждения. Одни сорта рекомендуется пить максимально холодными, а другие лучше раскрывают свой аромат при температуре чуть ниже комнатной. Настоящие гурманы обязательно учитывают этот момент, дегустируя качественные пивные напитки.

Правила подачи

В подавляющем большинстве баров бутылки с пивом просто хранятся в холодильнике, где они охлаждаются до стандартных 5-6 °С. В целом, это приемлемая температура, но у некоторых напитков букет лучше раскрывается, когда оно немного теплее. Но это не значит, что бутылки нужно держать в холодильниках с особым температурным режимом. Можно скорректировать температуру при подаче.

В элитных ресторанах, заботящихся о своих гостях, официант обязательно уточнит, как правильно употреблять конкретное пиво. Например, для некоторых сортов лучше погреть бокал в руках или дать напитку «подышать», перед тем как попробовать его.

Температурные правила

Учитывая многообразие сортов пива, запомнить рекомендуемую температуру для каждого вида достаточно сложно. Но есть общие рекомендации, которые помогут не ошибиться. Более легкие и светлые сорта нужно охлаждать сильнее, их желательно пить сразу после доставания из холодильника. А для крепких и темных напитков температура должна быть выше – так вы лучше почувствуете весь вкусовой спектр. Можно запомнить такие правила:

  • Самая низкая температура, порядка 2-4 °С, нужна для кислых сортов светлого пива: фламандского эля, ламбика, сауэра. Их рекомендуется дополнительно охладить перед подачей.
  • Некрепкие светлые сорта (легкий лагер, блонд, брюн) можно подавать сразу из холодильника. Для них стандартная температура в 5-7 °С оптимальна. Такие сорта предназначены для быстрого утоления жажды, у них нет сложного букета, который нужно смаковать. Поэтому подача их наиболее простая.
  • Бельгийский эль сортов сейзон и трипл рекомендуется подержать, чтобы оно нагрелось до 7-9 °С. Так лучше всего раскроется освежающий яркий вкус с узнаваемыми фруктовыми нотами.
  • Наиболее высокая температура подачи требуется темным крепким элевым сортам – бельгийскому квадрюпелю, британскому имперскому стауту. Их тягучий бархатистый вкус лучше всего раскрывается при 12-14 °С, а вот в холодном виде на первый план выступает горечь и алкогольная крепость.

При выборе температуры подачи, нужно обязательно изучать этикетку бутылки. Производители всегда дают рекомендации по правильному употреблению своего продукта.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет