Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Раскрываем оттенки пивного вкуса: правила дегустации пива

10.08.2023

Пиво — это не просто освежающий слабоалкогольный напиток, это целая культура, объединяющая множество традиций, стилей и оттенков вкуса. Умение пробовать пиво и распознавать его компоненты — настоящее искусство, для освоения которого требуется время и опыт. Если вы хотите попробовать себя в роли пивного сомелье, изучите основные правила дегустации хмельного напитка. Это поможет вам максимально полно раскрыть все нюансы пивного вкуса.

Как правильно провести дегустацию

Если вы собираетесь дегустировать пиво в домашних условиях, соблюдайте следующие правила:

  • 1. Пробуйте сорта в определенном порядке — от светлого к темному. Вкус светлого пива более легкий и тонкий, а темные сорта славятся насыщенными яркими вкусовыми нотами. Тягучее, солодовое послевкусие темного пива может легко перебить вкус светлого.
  • 2. Выдерживайте паузы между дегустацией разных сортов. Чтобы вернуть рецепторам языка и неба чувствительность и почувствовать все оттенки следующего вида, при смене пива сделайте пятиминутный перерыв и прополощите рот водой.
  • 3. Подавайте пиво в прозрачном стеклянном бокале, так вы сможете оценить цвет и прозрачность напитка. Чем светлее пиво, тем легче должен быть вкус. Темные оттенки предполагают наличие глубоких бархатных вкусовых нот. Нефильтрованное пиво, как и некоторые крафтовые сорта более мутное, это тоже видно через стекло. Также бокал влияет на вкус — выбирайте тару с тонким краем, в ней букет раскрывается лучше всего.
  • 4. Соблюдайте рекомендации по температуре подачи пива. Для каждого сорта производители рекомендуют свой оптимальный температурный режим, но в общем случае есть правило — светлое пиво лучше раскрывает вкус при температуре около 7-10 °C, а темного оптимальная температура подачи варьируется в диапазоне 12-14 °C. Не забывайте также про температуру бокала, она должна соответствовать напитку.
  • 5. Оцените запах, именно он создает первое впечатление о сорте. Поднесите бокал к лицу, вдохните и прочувствуйте оттенки аромата — в букете можно уловить хмельные ноты, фруктовые, цветочные, травяные, карамельные и кофейные тона.
  • 6. Обратите внимание на вкус. Сделайте первый быстрый глоток. В отличие от вина, пиво не нужно держать во рту, его глотают сразу, чтобы оно попало на корень языка — именно там рецепторы улавливают горечь, являющуюся одной из важных составляющих пивного вкуса. Второй глоток должен быть длиннее, в нем лучше ощущаются ноты хмеля и солода.
  • 7. Не увлекайтесь закусками. При обычном распивании пива острые или соленые закуски дополняют хмельной вкус, делая его интереснее, поэтому пивные рестораны всегда предлагают еду «под пиво». Однако при дегустации лучше пробовать напиток «в чистоте», это позволит лучше понять его характер и вкус.

Дополнительные рекомендации

Дегустировать пиво лучше всего в спокойной, расслабленной атмосфере. В идеале освободите для этого вечер, чтобы не торопиться никуда и не переживать по поводу опьянения. Правильный настрой и хорошее настроение помогут в полной мере насладиться хмельным напитком, смакуя его тончайшие вкусовые оттенки.

Чтобы результаты дегустации были максимально объективными, на ней лучше быть слегка голодным. Непосредственно перед процессом не употребляйте острые или слишком соленые блюда, откажитесь от курения или парфюма с насыщенным запахом — не забивайте свои вкусовые рецепторы дополнительными ароматами. А если вы сможете обеспечить для дегустации тишину и полумрак, то сможете достичь эффекта полного погружения, при котором ничто не будет отвлекать от познания новых ощущений.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет