Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Необычные факты о пиве — чем можно удивить друзей

25.06.2022

Не секрет, что пиво — это очень «компанейский» напиток, его часто пьют в кругу друзей или приятелей. Освежающее и бодрящее пенное повышает градус настроения и располагает к легкому, дружелюбному общению. И именно «под пиво» будет как нельзя более кстати рассказать про него забавную и небанальную историю. Специально для такого случая мы подготовили подборку интересных пивных фактов.

Существует целая пивная наука

И называется она зитология. Эта дисциплина изучает разные сорта напитка и особенности их приготовления. В частности, исследователи тестируют разные технологии пивоварения и выясняют, как определенные ингредиенты влияют на изменение вкусовых качеств. Первыми пивоварами были женщины Сейчас эта профессия безусловно мужская. Но вплоть до XVIII века пивоварение было женской обязанностью, как и приготовление пищи. Причем так было принято не только на территории Европы, но и в других частях света. В древнем Египте даже была богиня пивоварения — Менкет.

Откуда появился Октоберфест

Знаменитый фестиваль в Мюнхене берет свое начало с празднования королевской свадьбы. В октябре 1810 года будущий король Баварии принц Людвиг сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбургхаузской. В честь этого события перед вратами города на полях организовали грандиозные народные гуляния с обильным угощением и, конечно, пивом. Видимо, баварцы хорошо погуляли, потому что они решили сделать праздник ежегодным. Октоберфест отменяли только во время войн и эпидемий.

Закон о пиве и слонах

В американском городе Натчез, штат Миссури, есть закон, согласно которому запрещается поить пивом слона. Нарушителям грозит штраф. В разные времена люди в шутку делали алкоголиками поневоле собак, хомяков, медведей и даже слонов, что, естественно, было опасно. В 1890 году для защиты жителей от потенциальной опасности власти города ввели запрет на спаивание слонов. По другой версии, закон был принят по требованию жен шутников. Женщин возмущало, что мужья спускают семейный бюджет. Примечательно, что в Натчезе нельзя не только поить слонов алкоголем, но и выгуливать их в пьяном виде. Видимо были там прецеденты со слонами-дебоширами.

Нестандартные шотландские традиции

И напоследок, забавный закон из Шотландии. Настоящим шотландцам запрещено носить под килтом нижнее белье. При чем здесь пиво? А его используют как мерило наказания. За нарушение запрета полагается штраф, равный стоимости двух банок пива.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет