Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Измерим градус — какой должна быть температура пива?

12.06.2023

Ценители пенного удовольствия и опытные пивные рестораторы точно знают, как важна правильная температура подачи пива. Слишком сильно охлажденный напиток, несомненно, освежает в жару, но скрывает тонкие оттенки вкуса. А у слишком теплого пива при всей яркости букета ухудшаются вкусовые качества — на передний план выходит горечь, и пить его становится просто неприятно.

Чтобы по-настоящему наслаждаться бокалом пива, нужно охладить его до оптимальной температуры. Но есть нюанс. Будет неверно охлаждать все виды пива одинаково, ведь для каждого сорта есть собственная идеальная температура. Разберем этот вопрос подробнее.

Светлое пиво

Светлое как летний день пиво охлаждают до 4-7 °C, именно такая температура оптимальна для освежающего эффекта. Если охладить бутылку сильнее, весь вкус останется в холодильнике, с тем же успехом можно пить просто ледяную воду. А у пива теплее 7 градусов уже есть неприятная кислинка, да и алкоголь ощущается намного сильнее.

Пшеничное пиво

Для таких сортов идеальная температура подачи находится в диапазоне 5-8 °C. Не слишком холодное, чтобы сохранить все оттенки аромата, и не слишком теплое, иначе больной головы вам не избежать.

Эль и Портер

Изысканный эль с интересным вкусом и темный хмельной портер — это отличные варианты под долгую дружескую беседу. Глубокий вкус и богатый аромат темных крепленных напитков требуют более высокой температуры, их не нужно охлаждать так сильно, как светлые сорта. Для эля или портера оптимальной будет температура подачи 7-10 °C.

Индийский пейл-эль (IPA)

Индийский светлый эль (India Pale Ale) — это сильно охмеленный вид светлого вида пива пейл-эль, отличающийся выраженным хмельным вкусом. В нем четко ощущается пивная горечь и яркий аромат хмеля. Лучше всего такой букет раскрывается при температуре 8-10 °C.

Стаут

Темный сорт с характерными шоколадными, кофейными и солодовыми нотками рекомендуют дегустировать при 12-14 °C. При такой достаточно высокой температуре сложный и глубокий вкус темного пива раскрывается наиболее полно, доставляя максимальное удовольствие настоящим ценителям.

Бельгийское пиво

Бельгийские пивовары знамениты разнообразием сортов и стилей пива, поэтому нужно учитывать, какой именно вид вы будете пить. Для бельгийских эйлов рекомендуется подача при температуре 6-8 °C, а для трипелей оптимально выдерживать 8-10 °C. Чтобы не ошибиться, обязательно проверяйте рекомендуемую температуру подачи, указанную производителем на этикетке.

Ламбик, фруктовые сорта

Светлые фруктовые виды имеют тонкий аромат и изысканный вкус, они освежаю и оставляют приятное послевкусие. Пить ламбики лучше сильно охлажденными, для них нужна температура 2-5 °C.

В целом, пробуя разные виды пива, придерживайтесь общего правила — светлые сорта охлаждаем сильнее, а темные подаем более теплыми. Некоторые стили, например, темные и бельгийский эйлы, можно пить даже при комнатной температуре. Также учитывайте посуду, в которой подается напиток. Так, в высоких тонких пивных бокалах дольше сохраняется прохлада, а в широких стеклянных кружках — тепло.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет