Рестораны сети: Рижская / Тимирязевская / Отрадное     Партнерство





Эль или пиво — в чьей ты команде?

20.07.2023

Пиво и эль как две компании на шумной вечеринке — каждая имеет свой характер, стиль и особенности. Пиво — это символ общительности, легкости и раскрепощенности. Под бокал пенного легко заводятся знакомства и ведутся легкие разговоры. Эль — напиток более утонченный и изысканный, с яркими индивидуальными нотами и необычным послевкусием. Его хочется смаковать, наслаждаясь всеми уровнями вкуса. В мире кафтового пивоварения существует множество видов эля, поэтому ценители всегда найдут для себя интересные оттенки вкуса.

Разница между пивом и элем

Главное отличие в технологии производства. Для эля используется более высокая температура и верховое брожение. Также в рецептуру напитка не входит хмель (кроме некоторых сортов). Благодаря этому эль сильно отличается от пива по вкусу и аромату.

Из-за отсутствия в составе хмеля в эле нет привычной пивной горчинки, он более мягкий. Основной вкус придают фруктовые и травяные добавки. Но не стоит забывать, что хмель — это консервант, поэтому без него срок годности эля значительно меньше, чем у классического пива, и для его хранения используется другой способ пастеризации.

В целом, время приготовления эля (от начала брожения сусла до употребления готового напитка) составляет около 4 недель. Из-за такого короткого срока чаще всего эль подают непосредственно в барах или пивных ресторанах, на полках магазинов он редкость.

Разнообразие эля

Эль — это традиционный, даже стародавний напиток. Его упоминают в средневековых романах и балладах, английских и скандинавских сказках, народных песнях. Раньше его подавали ко всем блюдам вместо воды, и пили его абсолютно все, включая детей и беременных женщин.

Современный эль — это слабоалкогольный напиток, который, конечно, уступает по популярности пиву. Но он имеет достаточно широкий круг поклонников, поэтому обязательно подается в барах и ресторанах. Современные пивовары предлагают множество видов эля. Давайте познакомимся с самыми интересными разновидностями:

  • Ячменный Эль. С этим напитком встречаемся в самом разном обличье — от светло-золотистых до глубоко тёмных оттенков. Крепость может доходить до 12%, а аромат обычно фруктовый. Вкус солодовой, с нотками горечи.
  • Пшеничный Эль. Необычный сорт крепостью от 3 до 13%. В состав могут входить разные добавки — полынь, корица, тмин, мирт, мускат или мёд. В аромате присутствуют цветочные и фруктовые нотки, иногда можно почувствовать аромат свежего хлеба.
  • Стаут. В приготовлении используется жжёный солод для придания уникального тёмного цвета и вкуса. Считается одним из самых питательных видов. Крепость стаута обычна средняя, до 6%, но некоторые сорта могут достигать 12%.
  • Портер. Напиток с крепостью 4-7% славится своей разнообразностью добавок, влияющих на окончательный букет вкуса и аромата. Это могут быть специи, травы, фрукты.
  • Ламбик. Бельгийский эль с крепостью 2-8%. Особенность его в долгой выдержке хмеля и использовании диких дрожжей, которые дают уникальный привкус. Существует множество подвидов ламбика (гёз, крик, марс, фаро).
  • Горький Эль. Национальное пиво Британии крепостью 3-6%. В рецепте используется хмель, что придает напитку выразительный вкус.
  • Белый Эль. Этот легкий эль занимает лидирующее место в рейтинге на своей родине, в Германии. С крепостью от 5 до 12%, он обладает нежным фруктовым вкусом и порой подаётся с сиропом. Вкус становится более насыщенным со временем.
  • Мягкий Эль. Самый легкий вариант, крепость всего 3%. Бывает светлым или темным. Напиток можно считать европейским аналогом кваса.

Так что же выбрать — эль или пиво? Ответ зависит от вашего настроения и желания. Если вы хотите углубиться в разговор о вкусе и ароматах, то эль — ваш выбор. Если же вы готовы весело провести время с друзьями, пиво — ваш надежный спутник. Помните, в мире пива и эля нет правильных и неправильных выборов. Главное — наслаждаться каждым глотком и делиться этим удовольствием с близкими.



© 2024 Пивной ресторан “Сварня”. Все права защищены. Продвижение — «SEO-olimp».
18+
Содержание сайта предназначено для лиц достигших совершенноголетнего возраста.

Вам уже исполнилось 18 лет?
Нет